2018年新疆乌鲁木齐农村退伍军人补贴新政策及养老待遇_退伍军人补贴新政策2018

来源:职场知识 发布时间:2018-10-17 03:02:21 点击:
金融网权威发布2016年新疆乌鲁木齐农村退伍军人补贴新政策及养老待遇,更多2016年新疆乌鲁木齐农村退伍军人补贴新政策及养老待遇相关信息请访问金融网。

乌鲁木齐农村退伍军人补贴新政策及养老待遇
  记者从乌鲁木齐市民政局了解到,从今年10月1日起,乌市调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准,进一步提高优抚对象生活水平。
  据了解,此次抚恤和生活补助调整后,残疾军人(含伤残国家机关工作人员、伤残人民警察、参战民兵民工)、烈属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员的抚恤和生活补助金在2015年执行标准之上提高了11.5%;回乡务农抗战老战士、在乡老复员军人定期定量补助金在2015年执行标准之上每人每月提高了200元;带病回乡退伍军人生活补助金在2015年执行标准之上每人每月提高了50元;部分参战退役人员和涉核退役人员生活补助金在2015年执行标准之上每人每月提高了100元;老烈士子女生活补助金在2015年执行标准上每人每月提高了100元;60周岁以上农村籍退役士兵生活补助金在2015年执行标准之上,每服役一年义务兵役每人每月提高5元;新中国成立前老党员生活补贴在2015年执行标准之上每人每月提高50元。
  据了解,乌市符合提标条件人员共计3600人,需提标补助资金190万元。目前,各区(县)正在测算优抚对象2015年度抚恤金补发金额,待自治区财政下达专项经费后发放到优抚对象等人员手中。
扩展阅读
  问:我是1969年入伍、1978年回原籍农村的复员退伍军人,在部队施工中受伤,但没确定伤残等级。我现在年纪大了,不能干活了,国家对我这样的退伍军人有生活补贴吗?
  答:有这个政策,但是,具体情况要根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发2011110号)规定来定。根据该通知,自2011年8月1日起,对部分农村籍退役士兵按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)每人每月发给10元老年生活补助。适用对象是从1954年11月1日试行义务兵役制至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。
  身份的核查认定按照属地管理原则组织实施,由本人户籍地村(居)委会、乡(镇、街道)和县(市、区)民政部门统一调查、审定和申报。
  政策要求各级民政部门将政策内容宣传到位,做到家喻户晓,防止因政策宣传不到位出现漏查漏认的问题,确保政策待遇落实到每一名符合条件的对象身上。
  目前,有的地方说,具体实行上述政策以当地财政有无支付能力为准,这是不对的。
  你可以到当地民政部门去咨询。

推荐访问:2018年新疆乌鲁木齐农村退伍军人补贴新政策及养老待遇 60退伍军人补贴新政策 老退伍军人补贴新政策
上一篇:2018年贵州贵阳老年人补贴新政策,老年人高龄津贴制度 天津市高龄老年人津贴申请表
下一篇:最后一页

Copyright @ 2013 - 2018 一起看范文网:2019年工作计划-个人总结报告 All Rights Reserved

一起看范文网:2019年工作计划-个人总结报告 版权所有 湘ICP备11019467号-66